Дарение квартиры оформление — как подарить

Дарение в вопросах и ответах

Право собственности на недвижимость может передаваться по-разному. Например, бывают ситуации, когда оформить договор дарения квартиры или какого-либо другого объекта выгоднее, чем регистрировать договор купли-продажи. Юрист М2 отвечает на вопросы читателей, связанные с различными аспектами дарения недвижимости.

Мои родители хотят сделать мне свадебный подарок в виде однокомнатной квартиры. Какова процедура дарения недвижимости?

Елена Попова, Москва

Если в двух словах, то эта процедура выглядит следующим образом. Между вами и вашими родителями (если они сособственники квартиры) составляется договор дарения в письменной форме. Чтобы оформить договор, можно обратиться в юридическую консультацию или к нотариусу. Но в принципе этот вид документов не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

После того как вы составите договор, его надо зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствующем госоргане вам зарегистрируют договор, а также право собственности на квартиру. После этого вы получите на руки зарегистрированный договор дарения и свидетельство о госрегистрации права.

Дети купили мне квартиру, которую оформили на меня через договор дарения. Нужно ли мне платить налог, если договор дарения был заключен в октябре 2006 года?

Валентина Баринова, Москва

С 1 января 2006 года утратил силу закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020−1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Но это не означает, что налог на дарение отменен совсем. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть вы освобождаетесь от уплаты налога.

Если бы вы и дарители не приходились друг другу родственниками, то налог составил бы 13% стоимости квартиры по оценке БТИ.

Я со своей внучкой проживаю в квартире, которая принадлежит мне на праве собственности. Хочу оформить дарственную, но с условием, что квартира перейдет к внучке только после моей смерти. Юрист сказал, что предусмотреть такое условие в договоре невозможно. Правда ли это?

Татьяна Крестовских, Одинцово

Да, это так. В соответствии с п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор, который предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Если вы хотите, чтобы квартира досталась именно вашей внучке, составьте завещание, где предусмотрите, что квартира после вашей смерти переходит к ней.

Я приобрел квартиру в новостройке. Дом еще не сдан в эксплуатацию, то есть право собственности не зарегистрировано. Хочу оформить квартиру на сына через дарение. Как это сделать?

Петр Баулин, Москва

Вы вправе оформить квартиру на своего сына через дарение. Если будущий даритель приобрел квартиру в новостройке, но документы на нее еще не получены, то подарить можно право требования на квартиру.

Если квартира в новостройке оформлена по договору инвестирования (на него не распространяется закон об участии в долевом строительстве), то договор заключается в простой письменной форме. Вы также должны известить о переходе права требования своего застройщика. Но если квартира куплена по договору об участии в долевом строительстве, то такой договор дарения придется регистрировать в соответствующих органах.

По ряду причин хочу подарить квартиру своему знакомому. Какие документы надо собрать для государственной регистрации договора дарения жилого помещения? Во сколько примерно мне обойдется дарение квартиры третьему лицу?

Ирина Бежецкая, Москва

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на квартиру;

— договор дарения;

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— технический паспорт БТИ;

— документ, удостоверяющий личность гражданина;

— если жилое помещение является совместной собственностью супругов — согласие другого супруга на дарение;

— если дарение осуществляется через доверенное лицо — доверенность.

За государственную регистрацию взимается пошлина в размере 500 руб. — столько берут за регистрацию права собственности одаряемого. Если вы решите составлять договор дарения в юридической консультации, то понадобится оплатить еще и услуги юриста (расценки везде разные).

После дарения ваш знакомый обязан оплатить налог на квартиру, полученную в качестве дара. Это 13% стоимости жилья по оценке БТИ.

У меня в собственности 1/3 квартиры. Хочу подарить свою долю внуку, но боюсь, другие сособственники будут против. Необходимо ли их согласие на дарение?

Андрей Мицкевич, Москва

Если квартира находится в общей долевой собственности, то владелец доли вправе подарить ее любому лицу без каких-либо ограничений.

Дарение имущества, которое находится в совместной собственности, допускается по согласию всех участников. Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, то для того, чтобы подарить ее, нужно заручиться письменным согласием другого супруга.

У моего брата в собственности есть трехкомнатная квартира, где мы с ним проживаем. Брат собирается жениться. Как он говорит, «в доказательство своей любви» он хочет подарить квартиру своей будущей жене. Подозреваю, что после дарения его жена «попросит меня на выход с вещами». Жить с родителями не хочу. Как обезопасить себя в этой ситуации?

Ольга Брижан, Подольск

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, если право собственности на дом или квартиру переходит к другому лицу, то право пользования жилым помещением для членов семьи прежнего собственника прекращается.

В этой ситуации вам стоит попробовать договориться с новым собственником о предоставлении вам права пользования жильем. Для этого надо составить соглашение или другой договор, в котором предусмотрено ваше право пользования на определенный срок.

Мама хочет подарить мне квартиру. Сейчас она временно живет за границей. Приезжает сюда на два-три дня в месяц. Возможно ли оформить дарение недвижимости по доверенности?

Екатерина Привальцева, Москва

Подарить квартиру по доверенности допускается. Составление доверенности занимает не слишком много времени. Но надо помнить, что если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае доверенность признается ничтожной.

Кроме того, доверенность нельзя оформить на вас, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя. Еще он не может совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Подарил комнату своему сыну. Но живем мы по-прежнему все вместе в другой квартире: я, мой сын и его жена. Комнату он сдал. Но после того как за ним зарегистрировали комнату, наши отношения испортились. Несколько раз дело доходило до сильной драки. Хочу отделиться и жить один, но сейчас уже негде. Могу ли вернуть комнату себе и отменить дарение?

Александр Прохоров, Мытищи

Гражданский кодекс РФ предусматривает право отменить дарение. Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ, даритель может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Но отмена дарения происходит не автоматически. Для этого вам следует обратиться в суд с требованием об отмене договора дарения. В иске необходимо обосновать причины. Пригодятся свидетельские показания, медицинская справка о нанесенных вам телесных повреждениях.

Если суд примет решение в вашу пользу, то с данным решением следует обратиться в органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы право собственности на комнату зарегистрировали за вами.

Источник: М2 — Квадратный метр, автор: Светлана Мамырова