Дела доходит до развода — когда

20 Июль, 2012 Рубрика: Народный юрист

Советы юриста

Здравствуйте. Скажите, могу ли я развестись с мужем, если мы женаты всего месяц. У нас есть 3-месячный ребенок. Ребенка буду прописывать у себя, живем у моих родителей. Муж нигде не работает, сидит дома.

Развестись можете, но только через суд. Это обычная процедура.

Я некоторое время проживал с девушкой. У нас родился ребенок. Но я сомневаюсь, что он от меня. Во время беременности я узнал, что она ВИЧ-инфицированна. Срок заболевания 5 лет. Хочу подать заявление в полицию, чтобы установить, я ли отец, и забрать ребенка. Какие у меня шансы?

Полиция здесь не поможет. Для решения вашей проблемы необходимо обратиться в суд.

Я мать-одиночка. Могу ли подать на алименты на биологического отца? Какие первые шаги мне для этого необходимо сделать?

Прежде всего, установить факт отцовства. Для этого надо сделать генетическую экспертизу.

Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим и как после этого оформить пенсию по потере кормильца на двоих детей? Алименты не получаем, долг более 300 тысяч рублей, бывший муж в розыске более одного года. Хлопотать о признании его пропавшим советует судебный пристав.

Судебный пристав прав. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подаётся в суд в порядке особого производства и регулируется ст. 276 — 278 ГПК РФ.

Собрались расписаться, у моего будущего мужа несколько крупных кредитов, и он их уже больше года как не оплачивает. Могут ли его долги перейти на меня? Будут ли в последствие с меня их спрашивать?

По общему правилу долги, приобретенные до регистрации брака, не считаются совместными. Но если будет доказано, что вы использовали эти кредиты на себя, то вполне возможен вариант, что будет вынесено решение об их взыскании с вас. Но основываться суд будет не нормами семейного законодательства, а гражданского.

Я замужем за гражданином Украины с 1997 года, сама — гражданка Р. Ф. Недавно решила развестись. С мужем мы не живем вместе с 1999 года, детей у нас нет, и имущества общего тоже нет. Я подала заявление на развод, но мировой судья оставил мое заявление без движения. Мне объяснили, что я должна поехать в Украину и разыскивать мужа. Как быть в такой ситуации?

Судебное определение незаконно, поскольку вы вправе оформить развод в России по последнему известному вам месту жительства супруга. Обжалуйте определение в апелляционную инстанцию.

Здравствуйте! С мужем предстоит развод, он шантажирует меня тем, что делить при разводе мы будем не только имущество, но и долги. Он собирается брать кредит на крупную сумму. Мы не проживаем совместно уже более 6 мес. Я уже подала на развод, через 2 недели слушание. Скажите, пожалуйста, что изменится, если он успеет взять кредит до того, как мы разведемся? Будет ли учитываться факт подачи заявления о разводе раньше, чем он возьмет кредит?

Здравствуйте! У вас два пути. Можно подать заявление о разводе до того, как муж взял кредит, и сообщить письменно в банк, что вы против кредита мужа, что платить его не будете, поскольку он берет его не на нужды семьи, а в личное пользование.

Жена подала на алименты в суд, хотя я выплачиваю их регулярно, их высчитывают с моей зарплаты. Могу ли я лично отвозить деньги жене? Я выплачиваю алименты на двоих детей, если заберу себе одного ребенка, буду ли выплачивать алименты второму?

Если вы заключите соглашение, по которому жена заберет исполнительный лист, то можете передавать деньги в соответствии с соглашением. Если суд определит место жительство ребенка у вас или вы заключите соглашение, то обращайтесь в суд за уменьшением сумм алиментов. Сами не платить — не можете.

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, с которым прожили почти 22 года. У нас две дочери: 17 и 11 лет. С нами живет его мама, дом записан на свекровь. Имеются «Хонда» и «Тойота Камри», машины записаны на мужа. Дети и свекровь хотят остаться со мной.

Для развода вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства. Также можете взыскать алименты на содержание детей. Все имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, вне зависимости на кого из супругов оно будет оформлено. Дом, записанный на свекровь, разделу не подлежит. Он — ее собственность до тех пор, пока в судебном порядке не доказано обратное.

Читайте также Народный юрист: «Мертвое» дело" передали в прокуратуру Приморского края Если водитель нанёс ущерб вашему дому Если отец плохо влияет на ребёнка Кто будет нести ответственность за неисправные люки на дорогах? Можно ли человека выписать из квартиры?