Делятся ли деньги при разводе —

4 февраля 2004, 12:58 | Общество

 — Ст. 36 Семейного кодекса утверждает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Это касается и вкладов в банках, и средств на счетах. Поэтому и имущество, приобретенное во время брака на деньги, принадлежавшие одному из супругов до брака, должно считаться собственностью этого супруга. Такая позиция изложена и в постановления пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. № 15 — Два года назад я женился, и мы купили новую квартиру. Деньги на квартиру принадлежали мне до брака и лежали на счете в банке. Сейчас мы разводимся и делим имущество. Квартира оформлена на меня, я единственный собственник. Будет ли она подлежать разделу как совместно нажитое имущество?

И. Р., Пермь

— Ст. 36 Семейного кодекса утверждает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Это касается и вкладов в банках, и средств на счетах. Поэтому и имущество, приобретенное во время брака на деньги, принадлежавшие одному из супругов до брака, должно считаться собственностью этого супруга. Такая позиция изложена и в постановления пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. № 15.

Однако в процессе о разделе имущества суд может принять и иное решение, основанное на ст. 36 СК РФ. В соответствии с которым общее имущество — это то, что куплено во время брака на общие доходы. Причем если супруга вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей и по другим уважительным причинам не участвовала в получении общих доходов, то право на общее имущество у нее все равно есть.


Как выселить автосервис с дачного участка


— На одном из участков в нашем дачном товариществе новые хозяева устроили автосервис. Жить стало невозможно. Как повлиять на шумных соседей? В местной администрации сказали, что собственник имеет право делать все что хочет. К кому обратиться?

С. ТИМОФЕЕВ, Московская обл.

— В местной администрации вас ввели в заблуждение. Ст. 40 Земельного кодекса разрешает собственнику использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением. В вашем случае — для дачного строительства и садоводства. В первую очередь вам надо обратиться в земельную инспекцию с заявлением о правонарушении, предусмотренном ст. 8. 8 КоАП — «Использование земель не по целевому назначению». За это нарушение предусмотрен штраф от 10 до 15 МРОТ. Нелишне будет обратиться с соответствующими заявлениями в органы Санэпиднадзора, пожарного надзора и природоохранные органы. Если эти меры не помогут, то подавайте иск в суд на основании ст. 304 ГК Р. Ф. Эта норма закона защищает собственника от нарушения его права владения собственностью. Ведь после открытия автосервиса вы не можете больше использовать свою собственность по назначению — для комфортного проживания и отдыха.

Можно ли оштрафовать ребенка за безбилетный проезд

— В январе мой сын (ему 15 лет) не успел оформить проездной билет, и на школьных каникулах его оштрафовали за безбилетный проезд в автобусе на 100 рублей. А с какого возраста могут штрафовать детей?

П. РАЗУВАЕВА, Москва

— Безбилетный проезд — административное правонарушение. А административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет (ст. 2. 3. КоАП). Так что штраф абсолютно незаконен. Это не означает, что подростки могут ездить бесплатно, контролер имеет право требовать от подростка оплаты проезда, а в случае отказа от оплаты — попросить «зайца» покинуть муниципальный транспорт.

На вопросы читателей отвечал адвокат Кирилл ДОБРОДЕЕВ

Читайте также:

Общество | 26 февраля 2002, 13:23

Крыша для председателя

— В нашем гаражно-строительном кооперативе 122 бокса, которые мы приватизировали 10 лет назад. Теперь строительная фирма пытается возвести над 3-этажным зданием ГСК еще 2 этажа под некий офис. Договоры со строительной компанией о работах и Москомземом об аренде земли, выделенной нам бесплатно, за нашей.. .

Общество | 13 мая 2002, 22:38

Прописка и развод

— Мы с мужем состояли в браке 9 лет, есть дочь семи лет. Квартира была куплена на имя мужа вскоре после свадьбы. Мое имя и имя дочери нигде в договоре не упоминается. После развода я выписалась из квартиры, но не стала выписывать дочь, надеясь, что эта прописка даст ей права на жилплощадь. Имеет ли. ..

Общество | 10 февраля 2003, 13:23

Кредит и развод

Приобретение жилья в кредит становится все более распространенным явлением в нашей жизни. И, как это часто бывает, закон за жизнью не успевает. Об этом свидетельствуют рассказы и вопросы наших читателей. Ст. 34 Семейного кодекса утверждает, что любое имущество, нажитое во время брака, считается совместным.. .

Общество | 12 октября 2003, 13:26

Раздел имущества

— Я развожусь с мужем. Квартира принадлежит нам обоим. Но у нас есть еще ребенок. Я подала иск о разделе квартиры на троих. Судья на собеседовании сказал, что ребенок в этом разделе не участвует и делить будем на двоих. Правильно ли это? Как мне защитить имущественные права ребенка? — Судья прав. В. ..

Общество | 21 марта 2004, 13:58

Как разделить субсидию

.. . — Статья 34 Семейного кодекса РФ не относит к имуществу, нажитому во время брака, денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к каковым, несомненно, относится и жилищная субсидия. Поэтому законные основания требовать не включать эти средства в состав совместно нажитого имущества у. ..

‘). find (‘. comments_form’). append (‘написать ответ’). append ($form). find (‘textarea’). focus ();$this. hide ();return false});$(«#comments_izvestia»). delegate (‘a. submit’,’click’, function (e){e. preventDefault ();$(this). closest (‘form’). submit ()}). delegate (‘form. comments’,’submit’, function (e){e. preventDefault ();var $form=$(this);if (!$form. find (‘textarea’). val (). replace (/^(\s|\u00A0)+|(\s|\u00A0)+$/g,»)){$form. find (‘. message’). addClass (‘message_error’). removeClass (‘message_ok’). text (‘Вы забыли написать комментарий!’). show ();return false};var form_data=$(this). serialize ();$form. find (‘textarea’). val (»);execRestrictedAction (‘postComment’, form_data)})})
function loadComments (page){$. getJSON (URL_AJAX_SHOW_COMMENTS,{p:page||1}, function (response){if (response. status==’error’)return false;$(«#comments_list»). append (response. comments);$(«#pagination»). html (response. pages)})}
function resetForm (){$(«#comments_list. comments_form»). remove ();$(«#comments_list. reply»). show ();$(‘. comments_form’). find (‘:text, textarea’). val (»). end (). find (‘. message’). empty (). end (). show ()}
function postComment (data){var $form=$(‘form. comments: visible’);$(‘a. submit’,’form. comments’). hide ();$. post ($form. prop (‘action’), data, function (response){var $message=$form. find (‘. message’),$li, level;if (response. status==’error’){$message. removeClass (‘message_ok’). addClass (‘message_error’). text (response. message). show ();return};if (response. html&&response. active){$li=$(«. comments_form:visible»). closest (‘. js-comment’);if ($li. length){level=$li. data (‘level’);$li. nextAll (). each (function (idx, el){if ($(el). data (‘level’)