Дети остались с отцом — вопрос

В редакцию портала Postimees. ru обратился читатель, переживающий бракоразводный процесс, который интересуется: всегда ли суд после развода оставляет детей с матерью и как добиться отцу, чтобы они остались с ним?

«У меня сложилась такая ситуация: жена хочет подавать на развод и угрожает забрать и увезти детей, лишить меня возможности с ними общаться. Мой вопрос такой: всегда ли суд встаёт на сторону матери в вопросе, с кем должны остаться дети? Может ли отец добиться, чтоб дети остались на его попечении? Есть ли возможность, чтоб дети проживали половину времени с одним родителем и половину с другим? Мы оба работающие, семья благополучная, детям годик и три», — пишет читатель Андрей.

Отвечает юрист OÜ Emirlin Consult ÕB Татьяна Калин:

Согласно части 1 статьи 117 Закона о семье родители, состоящие в браке между собой, имеют в отношении ребенка совместное право попечения. Часть 1 статьи 137 Закона о семье определяет, что если обладающие совместным правом попечения родители постоянно проживают раздельно или по иной причине не желают в дальнейшем совместно осуществлять право попечения, то каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать о частичной или полной передаче ему права попечения над ребенком.

Суд вправе разрешить спор о праве попечения также в производстве о расторжении брака. Суду в данной ситуации ограничить право попечения в полном объеме будет достаточно проблематично, так как для этого нужны очень веские причины.

Но в ходе судебного разбирательства будет поставлен вопрос об определении места проживания детей со стороны матери и об определении порядка встреч со стороны отца. При этом каждый должен доказать, что это в интересах детей и их дальнейшего благополучия. На решение вопроса об определении места жительства детей также влияют условия проживания, возраст детей, их социализация на момент решения вопроса с дальнейшей перспективой.

Также нужно подчеркнуть, что вопрос «с кем останутся дети» в каждом конкретном случае решается исходя из интересов детей с привлечением органов опеки и попечительства по месту жительства детей.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd. ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.


Редактор: