Дети вне брака алименты — ребенок

Ребенок вне брака. Форум «Семейное право «Ребенок вне брака. «Ответить

Ребенок вне брака.

Аноним: Добрый день! Внезапно узнал, что у меня, возможно, скоро родится ребенок вне брака, но я не уверен на сто процентов, что ребенок мой. Связь с женщиной была незапланированной, средства предохранения «отказали».. . Живу в квартире, приватизированной мною с отцом и братом в равных долях (по 1/3). Женщина, объявившая о ребенке, живет отдельно в своей квартире с родными. Очень прошу специалистов ответить на следующие вопросы. 1) Будет ли мой ребенок, рожденный вне брака, иметь какие-то права (собственности, пользования,.. .) на мою квартиру? В чем может выразиться для меня и для родных, живущих в квартире, реализация этих прав в будущем? 2) Что изменится в правах ребенка на квартиру (проживание, пользование,.. .), если до рождения ребенка я передам свою долю квартиры отцу? Какими способами эту передачу можно произвести? 3) В случае моего отъезда за границу на длительное время, каким образом будут осуществляться денежные удержания на содержание моего внебрачного ребенка? 4) Какие возможные действия (в том числе, судебные) согласно законодательства РФ могут быть предприняты по отношению ко мне, если я вынужден уехать за границу на длительное время еще до рождения ребенка? 5) Могу ли я (если да, то каким образом это юридически оформляется?) осуществлять финансовую поддержку по содержанию и воспитанию ребенка без выплаты алиментов? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем за помощь!!!

Ответов — 1

hunter: Уважаемый Аноним! В соответствии со ст. 60 п. 4 Семейного Кодекса Р. Ф. ребенок не имеет права на собственность своих родителей, то есть претендовать на квартиру он не имеет права. По ст. 48 Семейного кодекса РФ «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка», а при отсутствии такого согласия — по решению суда. Соответственно, в случае признания Вами ребенка, в документах ЗАГС Вы будете числиться отцом, его отчество будет записано в соответствии с Вашим именем и на Вас лягут обязанности по содержанию (алиментам на ребенка) согласно ст. 80 Семейного Кодекса Р. Ф. Вопросы содержания будут решаться или путем соглашения с матерью ребенка — соответственно это можно будет оформить гражданским договором, иначе в судебном порядке. При этом в судебном порядке мать вправе будет истребовать в соответствии со ст. 81 СК РФ до 1\4 заработка или дохода, суммы будут исчисляться исходя из постановления Правительства Р. Ф. от 18 июля 1996 г. N 841, где установлен перечень доходов с которых может производиться удержание алиментов: «1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т. п.; б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т. п.); в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год; г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни; д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет; е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате; ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении); з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации; и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде; к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно; л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.); м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством; н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; о) с сумм исполнительского вознаграждения; п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний. 2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером; б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; и) с доходов от передачи в аренду имущества; к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т. д.); л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. «В особых случаях в соответствии со ст. 82 СК РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Именно этот вариант возможен в случае Вашего долговременного отъезда за границу, однако конечное решение данного вопроса останется за суда в случае судебного разбирательства. Также следует еще раз отметить, что обязанности по содержанию ребенка возникнут только в случае Вашего признания его путем подачи совместно с матерью заявления в ЗАГС либо если это будет установлено в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ, до этого вопрос обязанностей ставиться не будет, однако вопрос об отчестве ребенка будет решаться его матерью. но юридических обязанностей само по себе это не создаст. С уважением, консультант СКБ.

полная версия страницы